NOTICIAS

Premios Óscar 2021: La lista completa de los nominados

Estos son los filmes y cineastas reconocidos en las diferentes categorías. ¿Ya tienes listas tus predicciones?

Foto: Samuel Goldwyn Films
publicidad

En un año complicado para el cine, por fin sabemos quiénes son los nominados a los Premios Óscar 2021 y, como era de esperarse por las circunstancias del confinamiento, el streaming lleva la ventaja.

La película con más nominaciones fue Mank (2020), con un total de 10, sumando a las 35 que Netflix se llevó en total. Detrás de esta cinta siguen, The Father, Judas and the Black Messiah, Minari, Nomadland, The Trial of the Chicago 7 y Sound of Metal, con seis para cada una.

La representación mexicana llegó con esta última, ya que Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés participan en la categoría de Mejor Sonido. Aunque para muchos, el desaire a los filmes latinos en Mejor Película Extranjera fue una gran decepción.

Recordemos que este año la ceremonia se realizará de forma híbrida y se llevará a cabo el domingo 25 de abril, con algunas intervenciones en vivo y otras por videollamada.

 

Checa la lista completa de los nominados a los Premios Óscar 2021 continuación:

 

Mejor Película

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Director

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank) 

Lee Isaac Chung (Minari) 

Chloé Zhao (Nomadland) 

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

 

Mejor Actor

Riz Ahmed (Sound of Metal)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Steven Yeun (Minari)

 

Mejor Actriz

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States v. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Promising Young Woman)

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
Glenn Close (Hillbilly Elegy)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Yuh-jung Youn (Minari)

 

Mejor Película Animada

Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

 

Mejor Guión Adaptado

Borat Subsequent Moviefilm – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern
The Father – Christopher Hampton y Florian Zeller
Nomadland – Chloé Zhao
One Night in Miami – Kemp Powers
The White Tiger – Ramin Bahrani

 

Mejor Guión Original

Judas and the Black Messiah – Will Berson, Shaka King
Minari – Lee Isaac Chung
Promising Young Woman – Emerald Fennell
Sound of Metal – Darius Marder, Abraham Marder
The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

 

Mejor Canción Original

“Fight for You,” (Judas and the Black Messiah)
“Hear My Voice,” (The Trial of the Chicago 7)
“Húsavík,” (Eurovision Song Contest)
“Io Si (Seen),” (The Life Ahead)
“Speak Now,” (One Night in Miami)

 

Mejor Banda Sonora

Da 5 Bloods – Terence Blanchard
Mank – Trent Reznor, Atticus Ross
Minari – Emile Mosseri
News of the World – James Newton Howard
Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Mejor Sonido

Greyhound – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
Sound of Metal – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

 

Mejor Diseño de Vestuario

Emma – Alexandra Byrne
Mank – Trish Summerville
Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
Mulan – Bina Daigeler
Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

 

Mejor Cortometraje Animado

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Mejor Cortometraje

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
News of the World – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

 

Mejor Documental

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Mejor Edición

The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

 

 

Mejor Película Extranjera

Another Round – Dinamarca
Better Days – Hong Kong
Collective – Rumania
The Man Who Sold His Skin – Túnez
Quo Vadis, Aida?” – Bosnia y Herzegovina

Mejor Maquillaje

Emma – Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson
Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

 

Mejores Efectos Especiales

Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

publicidad

Te puede interesar