NOTICIAS

Premios Óscar 2021: La lista completa de los ganadores

En un año sin precedente, ellos son los cineastas y actores que se ganaron el Óscar 2021 en las distintas categorías

Foto: Getty Images
publicidad

En un año muy diferente para el cine, la ceremonia de los Óscar 2021 trajo de vuelta un poco de normalidad, con una ceremonia llena de talento y esperanza de lo que viene en el futuro para la industria. 

La ceremonia rompió récords con los ganadores de su edición número 93, ya que Chloé Zhao se convirtió en la segunda mujer en ganar el premio a Mejor Director, por su trabajo en Nomadland (2020).

Además, el talento mexicano tuvo fuerte presencia gracias al triunfo de Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Jaime Baksht por Sound of Metal (2019).

A diferencia de otros años, la sede principal no fue el Dolby Theatre, sino la Union Station de Los Ángeles, donde los nominados asistieron de forma presencial, después de verificar su status con la vacuna, prueba COVID-19 y cuarentena.

 

Esto permitió un ambiente más íntimo, con los invitados y los presentadores dando discursos más relajados y vulnerables. 

Algunos participantes también se conectaron por videoconferencia, pero se respetó el código de vestimenta formal establecido por la Academia.

Ellos son todos los ganadores de los Premios Óscar 2021: 

 

Mejor Película

The Father 

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Ganadora: Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

 

Mejor Director 

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank) 

Lee Isaac Chung (Minari) 

Ganadora: Chloé Zhao (Nomadland) 

Emerald Fennell (Promising Young Woman) 

Mejor Actor 

Riz Ahmed (Sound of Metal) 

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom) 

Ganador: Anthony Hopkins (The Father) 

Gary Oldman (Mank) 

Steven Yeun (Minari) 

 

Mejor Actriz 

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom) 

Andra Day (The United States v. Billie Holiday) 

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman) 

Ganadora: Frances McDormand (Nomadland) 

Carey Mulligan (Promising Young Woman) 

 

Mejor Actor de Reparto 

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7) 

Ganador: Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) 

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami) 

Paul Raci (Sound of Metal) 

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

 

Mejor Actriz de Reparto 

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm) 

Glenn Close (Hillbilly Elegy) 

Olivia Colman (The Father) 

Amanda Seyfried (Mank) 

Ganadora: Youn Yuh-jung (Minari) 

Mejor Película Animada

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Ganadora: Soul

Wolfwalkers

 

Mejor Guión Adaptado 

Borat Subsequent Moviefilm –  Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern

Ganador: The Father –  Christopher Hampton y Florian Zeller

Nomadland – Chloé Zhao 

One Night in Miami – Kemp Powers 

The White Tiger – Ramin Bahrani 

 

Mejor Guión Original 

Judas and the Black Messiah – Will Berson, Shaka King

Minari –  Lee Isaac Chung 

Ganadora: Promising Young Woman – Emerald Fennell 

Sound of Metal – Darius Marder, Abraham Marder

The Trial of the Chicago 7 –  Aaron Sorkin 

 

Mejor Banda Sonora

Da 5 Bloods –  Terence Blanchard 

Mank – Trent Reznor, Atticus Ross 

Minari – Emile Mosseri 

News of the World – James Newton Howard 

Ganadores: Soul – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste 

 

Mejor Canción Original

Ganadora: “Fight for You,” (Judas and the Black Messiah)

“Hear My Voice,” (The Trial of the Chicago 7)

“Húsavík,” (Eurovision Song Contest)

“Io Si (Seen),” (The Life Ahead) 

“Speak Now,” (One Night in Miami)

 

Mejor Sonido

Greyhound –  Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman

Mank – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin

News of the World – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett

Soul – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker

Ganadores: Sound of Metal –  Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

 

Mejor Diseño de Vestuario

Emma – Alexandra Byrne 

Mank – Trish Summerville 

Ganadora: Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth 

Mulan – Bina Daigeler 

Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

 

Mejor Cortometraje Animado

Burrow

Genius Loci

Ganador: If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

 

Mejor Cortometraje

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Ganador: Two Distant Strangers

White Eye

 

Mejor Fotografía

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt 

Ganador: Mank – Erik Messerschmidt 

News of the World – Dariusz Wolski 

Nomadland – Joshua James Richards 

The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael 

 

Mejor Documental

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

Ganador: My Octopus Teacher

Time

 

Mejor Edición

The Father – Yorgos Lamprinos

Nomadland – Chloé Zhao 

Promising Young Woman – Frédéric Thoraval 

Ganador: Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen 

The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten 

 

Mejor Película Extranjera

Ganadora: Another Round – Dinamarca

Better Days – Hong Kong

Collective – Rumania

The Man Who Sold His Skin – Túnez

Quo Vadis, Aida?” – Bosnia y Herzegovina 

 

Mejor Maquillaje

Emma – Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze

Hillbilly Elegy – Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle 

Ganadores: Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson

Mank – Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff

Pinocchio – Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

 

Mejores Efectos Especiales

Love and Monsters – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox 

The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins

Mulan – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram

The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez

Ganadores: Tenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

publicidad

Te puede interesar