Estas son todas las nominaciones a los premios Ariel 2020

En su 62 edición, las nominaciones de los premios Ariel a mejor película, mejor actor, actriz y demás categorías se dieron a conocer en su página oficial

Foto: ya no estoy aqui pelicula netflix

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, por sus siglas, AMACC entregará como cada año el premio Ariel y ya tiene a los nominados en sus distintas categorías. Liderando la lista de nominaciones, la cinta Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra, cuenta con 13 nominaciones. Mientras que Polvo de Jose María Yazpik alcanzó 10 nominaciones. Aquí te dejamos la lista completa de nominados y sus categorías de la 62 entrega de los premios Ariel:

 

Mejor fotografía 

 

Esto no es Berlín 

La paloma y el lobo 

Polvo

Sonora 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor vestuario 

 

El complot Mongol 

Esto no es Berlín 

Polvo 

Sonora 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor sonido

 

Belzebuth 

Esto no es Berlín 

La paloma y el lobo 

Sonora 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor ópera prima

 

Huachicoleros  

La paloma y el lobo 

Mano de obra 

Noches de julio 

Polvo 

Mejor música original  

 

Asfixia 

Belzebuth  

Cómprame un revólver 

Sanctorum 

Sonora 

 

Mejor maquillaje 

 

Belzebuth 

Cómprame un revólver 

El complot Mongol 

Esto no es Berlín 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor largometraje de animación 

 

Día de muertos 

Olimpia 

 

Mejor guión original 

 

Cómprame un revólver 

Esto no es Berlín 

Mano de obra 

Polvo 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor guión adaptado 

 

Desde tu infierno 

El complot mongol 

Sonora 

 

Mejores efectos visuales 

Belzebuth 

Esto no es Berlín 

Huachicolero  

Sanctorum 

Ya no estoy aquí 

 

Mejores efectos especiales

 

Belzebuth 

Feral 

Huachicolero  

Sonora 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor edición

 

Cómprame un revólver 

Esto no es Berlín  

Polvo 

Sonora

Ya no estoy aquí 

 

Mejor diseño de arte 

 

Belzebuth 

Cómprame un revólver 

Esto no es Berlín 

Polvo 

Ya no estoy aquí 

 

Mejor cortometraje de ficción 

 

5:03 AM 

Encuentro 

La bruja del fósforo paseante 

Las desaparecidas 

Una canción para María 

 

Mejor cortometraje documental

 

A 3 minute Hug 

Abrir la tierra 

El valiente ve la muerte solo una vez 

La bruja de Texcoco 

Lorena, la de pies ligeros 

 

Mejor cortometraje de animación 

 

Adelina 

Dalia sigue aquí 

El tigre sin rayas 

Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) 

 

Mejor coactuación masculina 

 

Raúl Briones- Asfixia 

Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes 

Adrián Vázquez- Polvo Sostenes 

Manuel Rojas- Cómprame un revólver 

Juan Manuel Bernal- Sonora 

 

Mejor coactuación femenina 

 

Mónica del Carmen- Asfixia 

Bárbara Mori- El complot Mongol 

Ximena Romo- Esto no es Berlín 

Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora 

 

Mejor película iberoamericana 

 

La vida invisible (Brasil) 

Dolor y gloria (España) 

La odisea de los Giles (Argentina) 

Monos (Colombia) 

Retablo (Perú) 

Mejor revelación actoral  

 

Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia 

Johanna Heidi Fragoso- Asfixia 

Eduardo Banda- Huachicoleros  

Juan Daniel García- Ya no estoy aquí 

Coral Puente- Ya no estoy aquí 

 

Mejor actor 

 

Benny Emmanuel- Chicuarotes  

Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín 

Armando Hernández- La paloma y el lobo 

Luis Alberti- Mano de obra 

José María Yázpik- Polvo 

 

Mejor actriz 

 

Verónica Langer- Clases de historia 

Mariana Treviño- Polvo 

Cassandra Ciangherotti- Solteras 

Edwarda Gurrola- Luciérnagas 

Giovanna Zacarías- Sonora 

 

Mejor dirección 

 

Kenya Márquez- Asfixia  

Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver  

Hari Sama- Esto no es Berlín 

José María Yázpik- Polvo 

Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí 

 

Mejor película 

 

Asfixia 

Cómprame un revólver 

Esto no es Berlín 

Polvo  

Ya no estoy aquí 

Te puede interesar