NOTICIAS

El Baile de los 41, Nuevo Orden y todos los nominados a los Premios Ariel 2021

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció al increíble talento nominado en esta edición

Foto: Sector Cine
publicidad

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció a los nominados para los Premios Ariel 2021, que reconocen lo mejor del cine mexicano.

Este año se destacaron increíbles producciones que lograron sobreponerse a los obstáculos que trajo la pandemia, siendo El Baile de los 41 (2020), Nuevo Orden (2020), Selva Trágica (2020),Leona (2018) y Sin Señas Particulares (2020) algunas de las cintas con más menciones en las distintas categorías.

 

Por otra parte, se reveló que el Ariel de Oro será otorgado a la actriz Ofelia Medina y al sonidista Fernando Cámara.

Hasta el momento se conocen pocos detalles de la ceremonia, pero se confirmó que se llevará a cabo el 25 de septiembre.

Esta es la lista completa de los nominados a los Premios Ariel 2021:

ACTOR

Alfonso Herrera – El baile de los 41
Armando Espitia – Te llevo conmigo
Demián Bichir – Danyka
Fernando Cuautle – Nuevo Orden
Juan Pablo Medina – El club de los idealistas
Lázaro Gabino Rodríguez – Fauna

ACTRIZ

Mabel Cadena – El baile de los 41
Martha Reyes Arias – Los lobos
Mercedes Hernández – Sin señas particulares
Mónica Del Carmen – Nuevo orden
Naian González Norvind – Leona

COACTUACIÓN FEMENINA

Carolina Politi – Leona
Cici Lau – Los lobos
Margarita Sanz – Leona
Michelle Rodríguez – Te llevo conmigo
Nailea Norvind – El club de los idealistas

COACTUACIÓN MASCULINA

Christian Vázquez – Te llevo conmigo
David Illescas – Sin señas particulares
Eligio Meléndez – Nuevo orden
Emiliano Zurita – El baile de los 41
Lázaro Gabino Rodríguez – Selva trágica

 

DIRECCIÓN

Carlos Pérez Osorio – Las tres muertes de Marisela Escobedo
David Pablos – El baile de los 41
Fernanda Valadez – Sin señas particulares
Samuel Kishi Leopo – Los lobos
Yulene Olaizola – Selva trágica

FOTOGRAFÍA

Carolina Costa AMC – El baile de los 41
Claudia Becerril Bulos – Sin señas particulares
Everardo González – Yermo
Jorge Octavio Arauz Gómez – Los lobos
Sofía Oggioni – Selva trágica

GUIÓN ADAPTADO

Antón Goenechea – Perdida
Fabián Ibarra Alemañy – El gallinero
Miguel Ángel Uriegas Flores – Un disfraz para Nicolás

GUIÓN ORIGINAL

Carlos Pérez Osorio – Las tres muertes de Marisela Escobedo
Fernanda Valadez, Astrid Rondero – Sin señas particulares
Isaac Cherem, Naian González Norvind – Leona
Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias – Los lobos
Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro – Selva trágica

 

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Escuela de miedo – Leopoldo Aguilar
La liga de los 5 – Marvick Eduardo Núñez
Un disfraz para Nicolás – Eduardo Rivero

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Cosas que no hacemos – Bruno Santamaría Razo
La vocera – Luciana Kaplan
Las tres muertes de Marisela Escobedo – Carlos Pérez Osorio
Volverte a ver – Carolina Corral Paredes
Yermo – Everardo González

ÓPERA PRIMA

Las tres muertes de Marisela Escobedo – Carlos Pérez Osorio
Leona – Isaac Cherem
Ok, está bien… – Gabriela Ivette Sandoval
Sin señas particulares – Fernanda Valadez
Volverte a ver – Carolina Corral Paredes

 

PELÍCULA IBEROAMERICANA

Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou (Brasil) – Bárbara Paz
El agente topo (Chile) – Maite Alberdi
El olvido que seremos (Colombia) -Fernando Trueba
La llorona (Guatemala) – Jayro Bustamante
Las niñas (España) – Pilar Palomero

REVELACIÓN ACTORAL

Ana Laura Rodríguez – Sin señas particulares
Indira Andrewin – Selva trágica
Juan Jesús Varela – Sin señas particulares
Leonardo Nahim Nájar Márquez – Los lobos
Maximiliano Nájar Márquez – Los lobos

PELÍCULA
El baile de los 41
Las Tres Muertes de Marisela Escobedo
Los lobos
Selva trágica
Sin señas particulares

 

¡Felicidades a los nominados!

publicidad

Te puede interesar